Как разрешить временную проблему оплаты по ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас с супругом оформлена ипотека, основной заемщик он. так сложились обстоятельства, что он попал в больницу и проходит стационарное лечение, если я предоставлю справку в банк с заявлением, что мы не может заплатить очередной платеж, кредитная история будет испорчена? и как может отреагировать банк?

, Марина, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Если страхование на подобный случай не оформлено, то, к сожалению, в одностороннем порядке сделать вряд ли что получится. Попробуйте обратиться в банк с заявлением на отсрочку платежа, объяснив ситуацию. Банк не обязан удовлетворять такое заявление, но может и пойти навстречу.

Ещё нужно посмотреть Ваш договор, конечно, какие там условия прописаны, и правила кредитования банка. Но по общему правилу — платить, к сожалению, всё равно придётся.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко