Документы для суда при назначении алиментов для 18-летнего ребенка

Какие документы не обходимо доставить суду при подаче алиментов.Ребёнку 18 лет,учиться очно в колледже

, Эндде, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Эндде! закон в данном вопросе не умолим, алиментные обязательства в порядке ч.2 ст.120 СК РФ прекращают свое действие с наступлением совершеннолетия ребенка, причем не зависимо от того обучается ли он в ВУЗе, или нет. Хотя из указанной нормы тоже есть исключения, оговоренные в ст.85 СК РФ, в соответствии с которой родители обязаны оказывать финансовую поддержку своим детям, но только в случае, если они признаны нетрудоспособными и обеспечить себя материально не могут.

Надеюсь информация была Вам полезной, хотя и не особо радостной)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие документы не обходимо доставить суду при подаче алиментов.Ребёнку 18 лет, учиться очно в колледже

Эндде

Получение алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно лишь в случае его нетрудоспособности, учеба сама по себе не является таким основанием:

ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.