Как предоставляются дополнительные сутки отдыха в выходные дни?

Добрый день. Я военнослужащий. Хочу воспользоваться дополнительными сутками отдыха отдельно от отпуска. Вопрос: если я обращаюсь с рапортом на 10 дополнительных суток отдыха, то как они будут исчисляться (в эти сутки входят календарные выходные и праздничные дни)?

, Александр, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 4, ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее по тексту — Закон):

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1, ст. 11 Закона:

Время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Слово "дополнительных" законодатель использует с той целью, чтобы отграничить выходные и праздничные дни от тех дней, которые полагаются при исполнении обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

Рекомендую в рапорте указать конкретные даты дней дополнительного отдыха, которые не будут выпадать на выходные дни.

В любом случае сначала исполните рапорт — возможно и нет необходимости лезть в тонкости.

С уважением.