Обязана ли я выплачивать штраф за стебель цветка?

Добрый день! В супермаркете, у продававшегося там цветка, я оторвала небольшую часть стебля, так сказать отводку и положила в сумку. На выходе меня остановил охранник, провел в комнату досмотра, нашли конечно же этот кусочек цветка и сказал, что на камере видеонаблюдения видно как я отрываю этот стебель. Вначале пригрозил, что вызовет полицию и тогда меня заберут в участок. Но потом подумал, "сжалился" так сказать, и предложил оплатить штраф, как за мелкую кражу в тройном размере стоимости цветка. Сумма выходила тысяча с небольшим. Я конечно оплатила, хотя понимала, что его действия скорее всего незаконны. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае охранник или нужно было побороться за свои права. Я конечно понимаю,что в любом случае поступила нехорошо и мои деяния наказуемы, но меня не покидает ощущение, что меня просто развели на деньги и еще назвали воровкой. Возможно мои действия можно было квалифицировать, как порча имущества, а не воровство?! Подскажите кто прав в данной ситуации?

, Мария, г. Пермь
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я конечно оплатила, хотя понимала, что его действия скорее всего незаконны. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае охранник или нужно было побороться за свои права. Я конечно понимаю, что в любом случае поступила нехорошо и мои деяния наказуемы, но меня не покидает ощущение, что меня просто развели на деньги и еще назвали воровкой. Возможно мои действия можно было квалифицировать, как порча имущества, а не воровство?! Подскажите кто прав в данной ситуации?

Мария

Действия охранника неправомерны. В Ваших действиях не было признаков административного правонарушения.  Конечно Ваш поступок был неправильный, но если с вас и должны были взять денежные средства, то точно не в 3 размере и перед этим им надо было обратиться в суд и в судебном порядке взыскать стоимость цветка.  К сожалению, но в настоящий момент денежные средства Вы от охранника получить не сможете.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ваши действия квалифицируются как умышленное уничтожение.