Какие действия предпринимать при объявлении застройщика банкротом?

Добрый день! Мы взяли квартиру у компании-застройщика «Урбан групп». Они были объявлены банкротом. Какие необходимы действия? Нужно ли параллельно подавать документы в суд?

, Иван, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Обращаем Ваше внимание, что согласно п.1 ст. 201.11 ФЗ Федерального закона от 26.10.2002  №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, а также при завершении строительства в ходе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, конкурсный управляющий не ранее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).
Если Ваш многоквартирный дом, введен в эксплуатацию, то Вы имеете право подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в арбитражный суд, согласно ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у застройщика введено конкурсное производство (а сейчас именно с этой процедуры начинается банкротство застройщиков), то Вам надо в реестр включаться. Если приобреталось жилое помещение (а не нежилые аппартаменты и т.д.) — надо требовать передачу этого помещения. Если будет нужна помощь — обращайтесь, работаю по арбитражным судам Москвы, Московской области и близлежащих регионов.