Смогу ли я законно снизить размер налога за помещение?

В 2018 году,на мое помещение которое в собственнсти,назначение «кафе»,завысили надог от 14000 рублей до 114000...в налоговой обьямнили это тем,что еадог начал рассчитываться по коэфициенту 2.0 исходя из кадастровой стоисости. Могу ли я как то повлиять на эту ситуацию и снизить стоимость налога. Например заказав оценку и изменив кадастровую стоимость. Или может есть какие то другие пути?.

, Виталий , г. Нефтеюганск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.в налоговой обьямнили это тем, что еадог начал рассчитываться по коэфициенту 2.0 исходя из кадастровой стоисости. Могу ли я как то повлиять на эту ситуацию и снизить стоимость налога. Например заказав оценку и изменив кадастровую стоимость. Или может есть какие то другие пути?..

Виталий

Виталий, добрый день! Если налог на имущество в данном случае рассчитывается от кадастровой стоимости объекта единственный вариант его снизить это оспорить кадастровую стоимость либо в прядке, предусмотренном 135-ФЗ Об оценочной деятельности либо сразу в суде

ст. 248 КАС РФ

1. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
1) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Снизить кадастровую стоимость можно или через суд или обратиться в Росреестр. В обоих случаях нужно заключение оценщика из которого будет усматриваться, что цена действительно завышена.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте.

по общему правилу, установленному ст.402, 403 НК РФ налоговой базой по налогу на имущество физ.лиц является кадастровая стоимость этого имущества, определеямая по состоянию на 1 января налового периода.

Если речь идет о налоге на имущество за 2017 год, и соответственно кадастровая стоимость установлена в  то повлиять уже невозможно, так как в силу абз.5 ст.24.20 ФЗ Об оценочной деятельности в РФ.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года,в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, оспорив кадастровую стоимость, реальная стоиомость, установленная оценкой, будет действовать с 01.01.2018 года.

Есть два варианта оспаривания

-Обращение в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (создается Росреестром);

— в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!