Может ли законная супруга получить информацию о наличии кредита своего супруга?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли законная супруга получить информацию о наличии кредита своего супруга? Если да, то каким способом?

Планируется развод, какова вероятность солидарной ответственности и по кредиту?

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли законная супруга получить информацию о наличии кредита своего супруга? Если да, то каким способом?

Фактически, проверить наличие потребительских кредитов во всех банках возможности нет.

Планируется развод, какова вероятность солидарной ответственности и по кредиту?

Если должник, хочет включить в процесс о разделе совместно нажитого имущества кредитные обязательства, он должен будет доказать, что данные денежные средства были направлены на семью.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна