Последствия трудоустройства знакомого по моим документам

Подскажите знакомый имеет проблемы с долгами кредиты, займы, есть хорошая вакансия куда хочет пойти работать но не хочет сам туда устраиваться, т.е устроен буду я туда по своим документам а работать и получать зп будет он, могут ли у меня появиться проблемы с законом уголовная ответственность к примеру ?

Уточнение от клиента
Работать будет сантехником, у человека просто есть возможность устроиться на вторую работу но под другими документами
Уточнение от клиента
И с могу ли я устроиться в дальнейшем официально?
Уточнение от клиента
я как понял сантехником он будет работать в какомто заведении типа ресторан, магазин, садик и работадатель вроде как в курсе, это он делает для того чтобы с зарплаты не удерживали долги приставы, спасибо за ответ и понимание
, Игорь, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Это очень индивидуальные ситуации. Зависит от оттого, какие полномочия, без разрешения работодателя Вы намерены на себя принять. Одно дело, если Вы будете, например, грузчиком, и другое, если, например, будете работать по оказанию услуг, требующих специальных познаний, будете подписывать документы от имени другого лица и т.д.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сантехники несут очень большую ответственность за свою работу (например, если по его вине затопит квартиру), то организация в которой он работает, обязана будет возместить ущерб, который потом взыщет с сантехника — обязательно вскроется, что он работает не по своим документам, за что отвечать придется работодателю.

У Вас не будет уголовной ответственности, но не факт, что работодатель на это пойдет.

Кроме того Ваш знакомый может сказать, что не получал денег и ничего не знал о ситуации, а Вы под его именем получали зарплату (наличкой) — тогда, да, возможна уголовная ответственность.

Что касается официального трудоустройства — Вы ничем не ограничены, можете устроиться.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.