Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком?

Я работаю на 0,5 ставки. Ребенку 1,3. Написала заявление на отзыв по уходу за ребенком. Ребенок заболел,на больничном 2 недели. Работодатель сказал, что он оплачиваться не будет, т.к. я получаю уже пособие по уходу за ребенком и это будет двойная оплата. Кто прав?

, Маргарита, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Если Вы подали заявление о выходе из отпуска по уходу на работу, работодатель был обязан вынести соответствующий приказ о прерывании отпуска, после чего вы вправе были уйти на больничный который работодатель обязан оплатить.

После окончания больничного вы вновь можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Также согласно разъяснениям ФСС:

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается ни маме, ни другим членам семьи:

— при cтaциoнapнoм лeчeнии peбёнкa cтapшe 15 лeт;

— пpи xpoничecкoм зaбoлeвaнии в рeмиccиoнный пepиoд;

— в периоды, когда родственник, ухаживающий за ребёнком, не нуждается в освобождении от работы:

1) oтпycк зa cвoй cчёт;

2) ежегодный отпуск;

3) oтпycк пo бepeмeннocти и poдaм;

4) oтпycк пo yхoдy зa peбёнкoм дo дocтижeния им 3-x лeт.

http://r30.fss.ru/archive/1390...