Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров?

подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа?

заранее спасибо!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 1 ст. 96 ГК РФ акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций: участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Таким образом все имущество акционерного общества поделено на доли (акции). Следовательно, можно вести речь о долевой собственности.

Следовательно при продажи акций ЗАО должно соблюдать правила преимущественной покупки предусмотренной ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала предложить выкупить акции своим акционерам, а затем, если выкупа не произойдет, выставить акции на торги с целью продажи третьим лицам.

Вопрос о продаже акций должен рассматриваться на собрании акционеров. Совет директоров здесь не причем, поскольку совет директоров является исполнительным органом акционерного общества и такие вопросы он не решает.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению соаершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При распоряжением акциями акционерное общество должно учитывать права и законные интересы своих акционеров.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

спасибо! как еще кроме купли-продажи можно распорядиться этими акциями? можете мне реальный пример привести (как на практике люди делают)?

Само ЗАО как отдельный субъект права может акции либо продать, либо сдать в залог. Теоретически ЗАО может осуществить и дарение акций, но практически этого никто не делает, поскольку такие решения принимаются на собрании акционеров, собрание акционеров практически никогда не соглашается на осуществление сделок с дарением акций. Правом дарить, завещать акции обладают только отдельные акционеры.