Какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребенка?

добрый день.подскажите пожалуйста какой пакет документов нужно предоставить работадателю для получения единоразового пособия при рождении ребенка,учитывая что отец (я) ребенка официально трудоустроен,мать ребенка не работает

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка ваш работник должен представить (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей):
1)заявление о выплате пособия;
2)справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, а если ребенок родился за пределами РФ — другие документы, подтверждающие факт его рождения;
3)справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось, а если другой родитель не работает — справку из органов соцзащиты. Справка не нужна, если родители в разводе;
4)свидетельство о расторжении брака (если работник находится в разводе), а также документ, подтверждающий его совместное проживание с ребенком.
Срок обращения за выплатой единовременного пособия — не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).