Можно ли проверить законность пребывания в нашем городе незнакомого человека?

Незнакомый человек проживает в многоквартирном доме довольно долго. По рассказам соседей он из другого региона и ранее привлекался к уголовной ответственности. Могу ли я, в целях безопасности, узнать законность его пребывания? Можно ли это узнать анонимно?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я, в целях безопасности, узнать законность его пребывания? Можно ли это узнать анонимно?

Нет, узнать анонимно это нельзя. Как физическое лицо Вы не имеете право предъявлять Вам удостоверение личности и проверить наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Чтобы Вы поднимаете под словами «незаконное пребывание»? Если тот факт, что у него нет регистрации, то проверить данный факт смогут только сотрудники полиции.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна