Какой пакет документов нужен для оформления гражданства РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Родилась в 1978 году в Мурманской области, РСФСР. До 1995 года была прописана и проживала по месту рождения. В 1995 году вышла замуж и уехала в Казахстан. На данный момент имею гражданство Республики Казахстан. Сейчас вернулась на свою малую Родину, и хотелось бы получить гражданство Российской Федерации. Слышала о том, что можно получить гражданство (в моем случае) по упрощенному. Вроде как подать заявление и пакет документов на определение принадлежности к гражданству РФ. Вопрос: какой пакет документов необходимо собрать и сроки рассмотрения такого заявления? Заранее благодарна.

, Галина, г. Оленегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке закреплены соответствующим условиями федерального законодательства.

Согласно разъяснениям МВД РФ следует:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 2 пункт «а» (рождение на территории РСФСР, то есть, до распада СССР)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

К заявлению представляют:

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Галина
Клиент, г. Оленегорск
На данный момент меня интересует вопрос не о получении гражданства, а вопрос о рассмотрении моего заявления о ПРИНАДЛЕЖНОСТИ к гражданству РФ. Конкретно: какие документы нужны и в какие сроки рассматривается такое заявление? В ссылке, что Вы дали, в упрощенном порядке могут получить гражданство несколько категорий граждан, но все они должны проживать в России и иметь вид на жительство. У меня на данный момент нет ни РВП, ни ВНЖ. Или я не правильно что-то понимаю?

Правильно понимаете, ведь должны быть основания подтверждающие факт проживания в РФ на законных основаниях, а это либо РВП либо ВНЖ.