Продажa недвижимого имущества по заграничному паспорту гражданина РФ

Необходимо осуществить сделку по продаже недвижимого имущества по заграничному паспорту гражданина РФ. Постоянно проживаю за границей. Внутреннего паспорта нет с 91 года (сдала при выезде на ПМЖ и выписалась). Недвижимость куплена и оформлена по заграну в 2009 году (в св-ве загранпаспорт, только номер старый). Покупатель требует ОГП для сделки. Как ему объяснить грамотно, что оформление по ОЗП законно. Спасибо.

  • свидетельство на дом
    .jpg
  • свидетельство на участок
    .jpg
, Наталия VK, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оформлена по заграну в 2009 году (в св-ве загранпаспорт, только номер старый).
Покупатель требует ОГП для сделки. Как ему объяснить грамотно, что оформление по ОЗП законно. Спасибо.

Наталия Волкова

Не уверен, что Вы сможете лично продать недвижимость по загранпаспорту, так как для совершения сделки необходимы данные паспорта гражданина РФ или гражданина иностранного государства, считаю, что просто не получится занести все необходимые данные в программу:

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ <1>;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
ПостановлениеПравительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

Загранпаспорт гражданина РФ <2>, в том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца;
дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;
загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Также в дополнение к своему ответу:

ст. 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Следовательно Вам будет необходим документ, удостоверяющий Вашу личность, являясь гражданином РФ, Вы обязаны предоставить паспорт гражданина РФ. Если у Вас есть гражданство в иной стране, пожалуйста, уточните.

Загранпаспорт подойдет Вам для регистрации по Вашему месту пребывания:

Удостоверение личности граждан РФ для осуществления регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ / до истечения срока его действия);
свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);
загранпаспорт гражданина РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ)

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Формально нет, но попробовать можно спорная ситуация.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

(см. текст в предыдущей редакции)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Вы можете оформит доверенность на супруга.

Наталия VK
Клиент, г. Москва

Несколько лет назад проблем не было — любой нотариус все оформлял по заграну, даже получила вод. уд. в Москве в 2015 году

Сейчас уточню непосредственно в Росреестре.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Наталья. Войду в вопрос. В Вашем случае Вы не обязаны иметь общегражданский паспорт РФ в связи с выездом на ПМЖ за границу и снятием с рег. Учета в РФ. Документом, удостоверяющим Вашу личность как лица постоянно проживающего за рубежом будет именно  загран паспорт. Для того, что бы предотвратить возможные споры в рег.органах можно выдать довереность через консульство на лицо имеющее ОГП.

По поводу налога, Вы, как нерезидент уплатите при продаже 30% с полученной суммы. Никакие вычеты, предусмотренные статьей 217 НК и статьей 220 НК на Вас не распростарняются.

С уважением Евгений Беляев

Доверенность выдайте именно на совершение сделки, в рег. Органах она проходит без.проблем. По банку деньги перечислите со своего счета в РФ на свой счет в зарубежном банке. Это законная валютная операция. Обязательно выясните о наличии соглашения о двойном налогообложении. Если его нет налог будет и в РФ и в стране Вашего налогового резидентства

Маленькие печати консульства в рег. органах вопросов не вызывают. В банке, сколько я оформлял сделки своим клиентам и переводил деньги,  вопросов тоже не было