Какое грозит наказание за повторное лишение прав в данной ситуации?

Здравствуйте скажите повторное лишение прав по статье 264.1 ук рф считается если оно совершено менеше года от первого или срок не важен?

, Александра, г. Москва
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

    Срок очень важен! Статья 264.1 УК РФ вменяется в случае управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

   Обратите внимание на словосочетание — «подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения». Таковым лицо будет считаться с момента вынесения судом постановления о признании виновным в совершении правонарушения до его окончания + 1 год. Вот пример:

   Лишили лицо права управления транспортным средством на 1.5 года + штраф в размере 30 тыс. руб, окончанием лишения права будет считаться число, спустя ровно 1.5 года, срок начинает «капать» только после сдачи водительского удостоверения в отдел ГИБДД. (сделать это необходимо в течение трёх суток) и при условии, что будет выплачен штраф! Если прошло 1.5 года, но не был погашен штраф, то срок действия лишения продолжается до момента выплаты штрафа в полном объёме. После выполнения всех необходимых требований, лицо в праве забрать водительское удостоверение (при соблюдении определённых процедур), но остаётся «подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения» ещё ровно год.

   Соответственно, если в течение этого года снова ловят «за пьянку», тогда безусловно суд применит ст. 264.1 УК РФ.

   Этот период очень важен и закончиться он может в разные сроки, всё зависит от добросовестности лица, выполняющего  решение суда.

Всего доброго!