Кто будет наследником квартиры после смерти дяди?

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста.Дядя находится сейчас в больнице в плохом состоянии.На днях узнали,что недавно у него был заключен брак.Брак фиктивный,так как дядя страдает алкоголизмом и живет в другом городе,скорее всего стал наживкой аферистов.Живет дядя один в квартире,но у него есть родной брат.В случае смерти дяди кто будет наследником квартиры?Можно как то расторгнуть этот брак или признать его фиктивным?

, Александра, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В случае смерти дяди, при отсутствии завещания, наследниками первой очереди будут дети, супруга, родители (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Если Вашим дядей был заключен брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, и при отсутствии у него детей и родителей, единственной наследницей будет являться его супруга.
Обратиться в суд с признанием брака фиктивным Вы не можете, т.к. в соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ с иском в суд могут обратиться: сам супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.
Т.е., исходя из смысла ст. 27 Семейного кодекса РФ, родной брат или иные родственники Вашего дяди, не могут обратиться с иском о признании брака недействительным. В то же время, данный иск может быть подан от имени прокурора, для чего родной брат дяди может обратиться с заявлением в прокуратуру, в котором необходимо просить о принятии мер для расторжения брака в судебном порядке, т.к. Вы полагаете, что брак был заключен при отсутствии добровольного согласия дяди (с учетом обстоятельств, изложенных в ст.27 Семейного кодекса РФ). Если данный факт будет установлен судом (в том числе по результатам судебной экспертизы), то брак может быть признан судом недействительным.