Может ли работодатель привлечь меня к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте?

Здравствуйте.

Работаю механиком. Очень часто возникают простои по вине работодателя. К примеру - отсутствие комплектующих для ремонта. Простои могут исчисляться днями. В то же время у меня отсутствует какое-либо стационарное рабочее место, оборудованное хотя бы стулом. Все заявки на ремонт поступают по мобильному телефону.

В трудовом договоре место работы обозначено только названием ООО с конкретным адресом.

Может ли работодатель привлечь меня к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте?

Стоять статуей несколько дней в ожидании запчастей или ходить и отвлекать коллег разговорами - не вариант. Но руководство требует, чтоб я "находился где-то рядом" "в случае чего". Компания не режимная, без пропускной системы.

, Владимир, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир. Да, во время простоя Вам нужно находиться на работе, если договоренность об ином не достигнута с работодателем. Если такая договоренность будет, то оформить ее лучше письменно. Если на работе Вас не будет, то в отношении Вас могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе за прогул.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Как раз никакой договорённости нет. Раньше на отсутствие никто не обращал внимания. Сейчас начали делать замечания в виду того, что хотят вывести из штата на договор подряда. Мне этот договор не интересен. По собственному желанию уходить не хочу. Хочу уйти по сокращению с соответствующей компенсацией.

Вчера почитал несколько решений по подобным претензиям работодателей. Вроде как суд как раз не принимает такие доводы работодателей, если у сотрудника отсутствует стационарно оборудованное рабочее место на территории предприятия. К тому же, не предоставление такого места считается нарушением. Хотя, в моём договоре это отсутствует.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

В данном случае работодатель вправе привлечь вас к ответственности на отсутствие на рабочем месте. Так как простоях он вам оплачивает зп. Вы можете попросить его внести изменения в трудовой договор об определении рабочего места!

Владимир
Клиент, г. Пермь

Возник второй вопрос. Как трактует закон приказ руководителя, выполнять дополнительную работу, не связанную с должностными обязанностями с угрозами увольнения в случае отказа? Приказ правда поступил в устной форме.