Может ли Иванова обратиться в суд, чтобы обязать Петрова убрать кирпич?

Гражданка Иванова имела в собственности гараж, в котором хранила принадлежащий ей автомобиль. Гражданин Петров- собственник соседнего гаража, намереваясь обустроить в своем гараже подвал, завез кирпич и складировал в непосредственной близости от ворот гаража Ивановой.

Иванова потребовала, чтобы Петров убрал этот кирпич, но он заявил Ивановой, что она в зимнее и весеннее время не пользуется своей машиной, а поэтому его кирпич не мешает ей пройти в свой гараж, а летом он уберет кирпич и не будет ей препятствовать в пользовании машиной.

1. Может ли гражданка Иванова обратиться в суд, чтобы обязать Петрова убрать кирпич, который он складировал в непосредственной близости от ее гаража? 2. Убедительны ли доводы Петрова? 3. Если Иванова будет обращаться в суд, то, как этот иск будет называться?

, Роман, г. Калуга
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Гражданка Иванова вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом опираясь на ст.304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Собственник вправе владеть пользоваться независимо от времени года, поэтому доводы Петрова незаконны. В силу ст.209 ГК РФ

Собственнику
принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые
законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в
собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Удачи!