Как устранить проблемы с усыновлением внука после смерти дочери?

Здравствуйте, у меня есть знакомый у него умерла дочка, а у нее был сын 14-ти лет для него мой знакомый является дедом, пацана отдали в деддом и не отдают его деду(у него есть жена и ещё 1 дочка), что в этом случае вы посоветуете им делать? (Звонить не надо я не смогу ответить) помогите пожалуйста.

, Михаил, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Я бы советовал обратиться в органы опеки и попечительства и установить опеку дедом над внуком, эта процедура более быстрая и простая чем усыновление и не требует судов, которые долго тянуться, там нужно предоставить ряд документов и заключить договор об опеке. Подопечный и опекун должны проживать совместно. Правда есть исключения о совместном проживании, однако для их применения в Вашем случае оснований не вижу.

Надеюсь был Вам полезен.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ законными представителями своих детей являются только родители, дедушка не является законным представителем ребенка. Поэтому, если у ребенка нет ни отца, ни матери, то дедушке могут передать внука только в том случае, если он станет его попечителем. В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Для установления попечительства дедушке необходимо обратиться с  заявлением в орган опеки и попечительства, с предоставлением документов, установленных ст.4 Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423.