Правомерность завещания, о котором не сообщили при открытии наследственного дела

Здравствуйте юристы. У меня вопрос касаемо работы нотариуса и составления завещания. Ситуация следующая: умерла бабушка, наследниками остались только я и сестра. Я через два месяца пришел к нотариусу по месту ее жительства чтобы написать заявление о вступлении в наследство. перед этим уточнил у нотариуса было ли составлено на кого либо завещание? Нотариус проверила по базе и ответила что завещания нет и можете идти писать заявление о вступлении в наследство по закону. Я написал заявление, оплатил пошлину. Прошло почти пол года со смерти бабушки и я решил сходить к нотариусу убедиться все ли в порядке. Придя к нотариусу они мне сказали что сестра принесла завещание и оно написано полностью на нее, хотя она тоже приходила писать заявление о вступлении в наследство еще до меня. По словам помощницы нотариуса оно составлялось за 4 месяца до кончины бабушки и стоит печать именно этой нотариальной конторы. Теперь у меня возникли некоторые сомнения по поводу этой ситуации. Я позвонил в нотариальную палату, рассказал им эту историю, они тоже ничего не понимают. Что Вы думаете по этому поводу? P.S. завещание составлено на бланке, напечатано, собственноручно написаны только подпись бабушки и ее фио, на обратной стороне стоят печати.

, Михаил, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании завещания недействительным. Если считаете что в этой истории что то не так. Сейчас у нотариусов единая электронная база завещаний (ЕНОТ) и в ней всё видно когда и какое завещание было составлено. Оно должны быть сразу внесено в базу в этот же день.  И нотариус видит это завещание сразу как вводит в базу актовую запись о смерти наследодателя. Актовая запись указана в свидетельстве о смерти.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.