Могут ли беременную девушку в течение года переводить с полной ставки на неполную и наоборот?

Могут ли девушку в течении года неоднократно переводить с полной ставки на неполную и наоборот? Последний раз очевидно, из-за того что она звбеременела

, Анатолий Анатольевич, г. Мирный
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно только с согласия работника. Если это делается без согласия работника, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
А если она сама находится на декретном месте, это никак не влияет?

нет если основной работник не выходит.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Перевод, при котором происходит изменение определенных сторонами условий трудового договора, а ставка обязательно должна быть указана в трудовом договоре, должен производиться только с согласия работника. Поэтому девушка имеет полное право не соглашаться на перевод и не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Анатолий Анатольевич
Клиент, г. Мирный
А если она сама находится на декретном месте? это никак не влияет?

Нет. Требования к переводу не зависят от того, работает девушка по срочному трудовому договору или по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Если, конечно, не выходит основной сотрудник на работу.