Правомерно ли лишили статуса многодетной матери из-за того, что старшему ребенку 19 лет?

Почему в ивановской области меня лишили права статуса многодетной матери так как старшей дочери 19 лет

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенком считается человеческое существо от рождения до 18 лет. поскольку Вашей старшей дочери уже есть 18 лет, значит, по закону у Вас нет обязанности ее содержать, следовательно, все льготы многодетной семьи Вы утратили. Статус многодетной семьи определяется в каждом регионе, но если в семье менее 3-х детей, то семья не считается многодетной. Если у вас еще будут дети, то в, возможно, Вы снова получите статус многодетной семьи.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если один из детей в семье достиг 16 лет (18 или 23 лет для учащихся), после чего в семье проживает менее трех детей подходящего возраста, то семья теряет статус многодетной.