Правомерны ли действия руководителя мед организации, если он требует сертификат о категории?

Я работаю в медицинской организации уже 5 лет, в этом году я подтвердила сертификат специалиста, на работе с меня требуют сертификат о категории. И заставляют писать объяснительную почему я не повысила категорию. Правомерны ли эти действия

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В законодательстве нет требования об обязательном повышении категории.