Расторжение брака и раздел имущества супругов

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома). На момент покупки дома совместно не проживали (были в ссоре) жил у родителей поэтому отец и дал деньги на дом. доказать раздельное проживание могу только свидетелями (родители умерли) достаточно ли будет свидетельских показаний? Достаточно ли будет свидетельских показаний о том, что дом был куплен в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Документально подтвердить нечем, жил тогда у родителей, они умерли, но есть знакомые, которые могут подтвердить. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Деньги, на покупку дома, дал мой отец. Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество?

Ирина

Дарение денежных средств оформляется обычно договором дарения, подписанным двумя сторонами (дарителем и одаряемым). Как В указали у Вас имеется расписка в передаче денег которая является хорошим доказательством в суде. В суде требуйте справок из банков о наличии вкладов у отца и снятии денежных средств.

Достаточно ли будет свидетельских показаний о том, что дом был куплен в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений.

Ирина

Будет считаться доказательством, но не достаточным.

Для участия в процессе воспользуйтесь услугами  юриста.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Cпасибо, за ответ. Жил в этот период у родителей, документально подтвердить нечем только свидетели. С юристами сложно, так как в данный момент материальные затруднения( остался без работы).Буду пытаться защитить себя сам. Чем еще можно доказать  период раздельного проживания при прекращении семейных отношений. Спасибо.