Как в данной ситуации разрешить трудовой спор?

Добрый день. Я будучи директор средней школы попал под статьей 292 ч.2, 292, ч2, 159 ч.3 на сумму 7013 руб. суд определил наказание запрет на ЗЗД 2 года в соответствии с ч.22 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно - распорядительными, административно - хозяйственными функциями паспоряжениями денежными или материальными ценностями сроком на 2 года. после я занимал должность зам. директора по информационно коммуникациоными технологиями и от туда меня сняли ссылаясь, что я не имею право занимать этот должность. Теперь спустя год и три месяца меня снимают с должности учителя информатики ссылаясь на ст. 331 ТК РФ о прекращение трудовой договор по п. 13 ч. 1 ст 83 ТК РФ так как не имею работать с детьми, что приговор мой тяжкий. что вы на это можете сказать?

  • Прок. запрет на учителя
    .jpg
  • 20181121_104520
    .jpg
, Махмуд, г. Грозный
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Махмуд.

Разрешение трудовых споров по законодательству Российской Федерации производят комиссии и суды.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Ваш случай должен рассматриваться в суде.

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,
об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Обратите внимание на сроки обращения в суд, очень важно их не пропустить.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Желаю Вам успехов!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Махмуд. Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Так как Вас осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ, то Вы не можете заниматься педагогической деятельностью. Это тяжкое преступление.