Как доказать отцовство, если мать уехала с ребенком в другой город?

Здравствуйте! Это мой 2 брак. Но у нас не было ни загса и естественно не получили свидетельство. Мы поругались и буквально 2 дня тому назад жена забрала ребенка и уехала в Москву. Она сделала свидетельство как мать одиночка. Что мне делать?

, Дамир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отцовство доказывается через суд, суд назначит экспертизу днк и по результаттам пример решение

Статья 162.СК РФ  Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства, просите назначить генетическую экспертизу.  В суд надо подавать по месту ее регистрации.Ст. 49 СК.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ). А так же, если мать не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

С исковым заявлением об установлении отцовства необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика. К иску приложить свидетельства о рождении ребенка и оплаченную госпошлину.

В случае, если с матерью ребенка отношения восстановите, то установить отцовство можно в добровольном порядке в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления об установлении отцовства.