Что делать, если требуют поменять показания в данной ситуации?

Статья 158 часть 2, а и б, если дали сперва одни показания а теперь нас попросили поменять показания и сказали то что нам на руки дадут документ о том что претензий нету, что нам за это может быть?

, Данил, г. Краснодар
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Данил, в Вашем вопросе несколько неясных моментов, поэтому проходится только предполагать, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, В ходе допроса Вы дали показания (какие именно не ясно), а в настоящее время (видимо следователь) просит Вас изменить показания, (на какие именно, то же не ясно) после чего в отношении Вас будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

С Учетом того, что фактически приходится угадывать, могу предложить следующее, если ВАм следователь (именно следователь, а не другие лица, которые могут действовать из своих интересов)  предлагают дать показания о том что вы не похищали имущество и это соотвествует действительности, то можно с оговорками дать эти показания

Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Данил, здравствуйте. Уточните пожалуйста Ваше процессуальное положение в данном уголовном деле. Кем Вы являетесь: подозреваемым, обвиняемым, свидетелем или потерпевшим. От этого многое зависит. Есть ряд случаев, когда лица меняют показания и это является незаконным, т.к. изначально их предупреждали об уголовной ответственности, нюансов много.

Мой офис находится в г. Краснодаре. Если Вам нужна просто юридическая консультация, Вы можете приехать ко мне в офис и я бесплатно проведу консультацию.