Положен ли доп отпуск военнослужащему после достижения 45 лет и 21 года службы?

Добрый вечер! В прошлом году мне исполнилось 45 лет, выслуга в календарном исчислении составляла 21 год, дополнительный отпуск я не брала, подписала контракт еще на три года. Имею ли я право на дополнительный отпуск, если я продолжила службу сверх предельного возраста? Звание старший сержант. Спасибо.

, Ольга, г. Ставрополь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

У Вас имеется право на дополнительный отпуск, поскольку согласно ч. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.