Возможно ли взыскать с отца содержание на 18-летнего ребенка, поступившего в ВУЗ?

Дочь 18 лет, поступила на платной основе на очное отделение в ВУЗ, обучение оплачивает мать, можно ли с отца получить материальную помощь? если выплата алиментов прекращена.

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

По закону (семейный кодекс РФ) нет, даже рассчитывать на это не стоит, Вы можете лишь надеяться на то, что он добровольно согласится оказать материальную помощь Вам.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

К сожалению данное право не нашло свое законодательное подтверждение (было несколько попыток внесения законопроектов)!