Законно ли списание долга у приставов по истечении 3-х лет?

Здравствуйте! У приставов исполнительное лист. Поясните, пожалуйста, по истечению 3-х лет имеется возможность списания долга. Если не затруднит, напишите, где можно почитать подробнее об этом. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Самара
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Если коротко, то в случае нахождения исполнительного листа в службе судебных приставов исполнительное производство будет продолжаться и самостоятельно его можно прекратить только погасив задолженность. Если приставы вернули кредитору исполнительный лист с формулировкой о невозможности взыскания денежных средств и прошло три года, то на этом все заканчивается.Можно пить шампанское.

Если после возврата исполнительного листа кредитор в течение 3-х лет  вновь направит его судебным приставам, то исполнительное производство начнется заново. Так может продолжаться в течение всего времени.

Почитать об этом можно  в Законе РФ «О судебных приставах».

Андрей
Клиент, г. Самара
Спасибо, Александр за ответ.
К примеру пройдёт 2,5 года, с того момента как приставы вернули исполнительный лист кредитору, и кредитор вновь отправит его приставам. Приставы вновь проведут проверку и отправят его кредитору, так я понимаю, кредитор может отправит исполнительный лист приставам вновь только по истечении 6 месяцев.
Это так? Спасибо за ответ.

Откуда взялись 6 месяцев? В течение 3 лет в любое время. Хоть завтра или по истечении 2 лет 11 месяцев и 29 дней.