Когда можно подавать декларацию на налоговый вычет, если ипотека оформлена с сентября 2018 года?

Здравствуйте! Я в ипотеку взяла квартиру в сентябре 2018 года. Подскажите пожалуйста когда можно подавать декларацию?

, Эльза, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльза!

Налоговый Кодекс РФ в ст. 220 установил такое правило для подачи налоговых деклараций для получения имущественного налогового вычета:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы приобрели квартиру в этом году, вычет может быть предоставлен по итогам 2018 года при подаче декларации в 2019 году и позднее.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

после наступления 2019 года в любое время