Продажа квартиры по доверенности

Я, продаю квартиру по нотариальной доверенности. Собственник - мой папа (он моряк дальнего плавания и сейчас находится в океане), мы на момент составления доверенности были прописаны в квартире, которую продаем. Потом мы выписались из квартиры и я прописался по новому адресу (что бы продать квартиру). Зарегистрирует ли РОСРЕЕСТР сделку с такой доверенностью (в которой стоит мой старый адрес)?

В паспорте естественно есть штампик о старой и новой прописке.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Зарегистрирует ли РОСРЕЕСТР сделку с такой доверенностью (в которой стоит мой старый адрес)?

Андрей

не должно быть отказа. Ваш текущий адрес тут роли не играет. Общие основания приостановления в регистрации недвижимости указаны в ФЗ   «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... Так что думаю сделку Росреестр зарегистрирует. Самое главное, что на тот момент (составления доверенности) проблем с адресом не было. Основания для отказа тут http://www.consultant.ru/docum...

Также тут дано разъяснение Росреестра, почему может быть отказ

Ошибки, допущенные при заполнении заявлений на стадии приема документов

К таким ошибкам можно отнести – опечатки, неточности, сокращения в наименовании объекта, данных субъекта, размере доли, госпошлины и т.д.

Предоставленные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства

В пакете документов, может отсутствовать:
— согласие супруга на продажу объекта недвижимости;
— разрешение органов опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, либо недееспособного;
— отсутствие в доверенности представителя полномочий на совершение определенных действий;
— не представлен подлинный экземпляр правоустанавливающего документа;
— несоответствие размера уплаченной государственной пошлины, либо уплата по неверным реквизитам и т.д.

https://rosreestr.ru/site/pres...можете не переживать. Также по ст. 188 ГК РФ нет оснований для отказа

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Основания прекращения доверенности перечислены в ст.188 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...и смена адреса регистрации среди них не поименована, поэтому можете быть спокойны, у Росреестра нет оснований не регистрировать сделку.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Важным является указание в доверенности ФИО, номера и серии паспорта представителя для идентификации представителя по доверенности. Место жительства (регистрация) не является необходимым реквизитом доверенности и отказать в регистрации сделки (перехода права собственности)  в связи со старым местом жительства, указанным в доверенности, Росреестр не вправе.