Учитывается ли целевое финансирование при определении суммы ЕСХН?

Необходимо ли включать средства полученные в рамках целевого финансирования из бюджета в число доходов при определении суммы ЕСХН?

, Илья, г. Челябинск
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, данные средства в доходах при ЕСХН не учитываются.

Но вы должны вести раздельный учет доходов и расходов по целевому финансированию, так как при отсутствии такого учета эти средства будут учтены в составе доходов с момента их получения. (пп. 14 п.1 ст. 251, п. 1 ст. 346,5 Налогового кодекса)