Что грозит в случае невыплат банку по кредиту?

Что может быть если я не плачу банку кредит более пяти лет и не общаюсь с ними не беру телефон истек ли срок исковой давности.

, Андрей, г. Пермь
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Срок исковой давности составляет 3 года, с момента последнего платежа. Если они успели подать иск в течении этих трех лет, то у них должен быть и уже давно возбуждено исполнительное производство (проверьте себя на сайте ФССП). Если этого нет, тогда банк скорее всего продал ваш долг коллекторам, которые хотят хоть что нибудь вернуть…

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда другая сторона узнала о нарушении своих прав. В случае с кредитом — это 3 года с каждой просрочки платежа.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если 5 лет прошло с последнего раза, когда они должны были получить платеж — то срок истёк. Если вы признавали долг кстати — срок давности перезапускался.

Николай Титов
Адвокат, г. Москва

Срок требований не имеет исковой давности.