Может ли победитель отказаться от контракта?

Можем ли мы отказаться от контракта, являясь победителем участия в "Электронном магазине" без последствий для компании. Так как заказчик ввел в заблуждение при предоставлении данных. В тех задании описание совпадает с нашим товаром, но указан не соответствующий код ОКПД (для деревянных изделий), по которому требуют предоставление сертификата СТ-1. Товар доска настенная (основа сталь), не подлежит сертификации по форме СТ-1.

Как нам поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Вологда
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила. Порядок заключения контракта в электронном магазине не регулируется правилами закона № 44-ФЗ. Вам нужно смотреть регламент электронного магазина. Там должны быть указаны порядок заключения контракта, возможность и последствия отказа от заключения контракта в электронном магазине. Включение в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный ст. 104 Закона № 44-ФЗ, за отказ от заключения такого контракта Вам не грозит.