Можно ли заключать договор аренды, если ИП закрыто?

если у меня ип закрыто, могу я заключать договор аренды? А торговать будет мой родственник ( другой ИП?)

, Елена, г. Исилькуль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если речь идет об имуществе принадлежащем Вам на праве собственности, вы вправе им распоряжаться как собственник по своему усмотрению, независимо от того есть у Вас статус ИП или его нет.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.