Подача искового заявления в суд о доступе в наследуемую часть однокомнатной квартиры

здравствуйте! сколько будет стоить ваша услуга по составлению иска в суд? у меня такая проблема: моим детям(у меня их 2) в 2016 году по праву представления досталось по 1/4 доли в 1 комнатной квартире моей свекрови. кроме моих детей по 1/4 досталось ещё 2 наследникам(один из них на данный момент несовершеннолетний).моим детям-дочери 19 лет,сыну 15 лет.в течение этих 2 лет в данную квартиру нас впускать отказываются, предоставить комплект ключей тоже отказали. в ответ я только услышала то.что"СВОЕЙ КВАРТИРОЙ Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИ С КЕМ ДЕЛИТЬСЯ" на данный момент там проживают люди.я обращалась к участковому,он сказал ,что он ничего сделать в этой ситуации не может,нужно подавать иск в суд. проживание в этой квартире ,даже если по суду вынесут иск о доступе в квартиру,невозможен. компенсацию за квартиру она мне предлагала 150000 за старшего ребёнка,а за второго только тогда когда ему исполнится 18 лет ну ведь 1 комнатная квартира не может стоить 600000 в документах от натариуса указана цена на квартиру-837000.Ответте пожалуйста сколько будет стоить,если вы составите иск в суд? заранее огромное спасибо.

, наталья, г. Камышин
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Исходя из того, что Вы написали можно утверждать, что Вашим детям принадлежит на праве собственности в результате вступления в наследство 1/4 однокомнатной квартиры. Так как стоимость квартиры составляет 837 000 рублей, то в денежном эквиваленте сумма будет составлять примерно 209 250 рублей. Прежде, чем подавать исковое заявление оцените целесообразность, возможно лучше заключить мировое соглашение и забрать предложенную материальную компенсацию.

наталья
Клиент, г. Камышин

нет моим детям принадлежит по 1/4 доли каждому

Тогда в данной ситуации необходимо определиться будете ли Вы вселяться (предпринимать попытки) — необходимы свидетели, желательно участковый или хотите получить материальную компенсацию — необходимо письменно составить обращение к остальным собственникам (родителям детей), при отсутствии ответа или при ответе, который Вас не устроит обратиться с иском в суд.

Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Наталья!
Поскольку в досудебном порядке договориться Вам не удалось, то следует составить исковое заявление о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Такое исковое заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Иск считается неимущественным, поэтому государственная пошлина при его подаче составит 300 рублей. Обязательно стоит подумать о письменных доказательствах, которые будут представлены в суд при рассмотрении этого дела.

Основными доказательствами будут являться документы, подтверждающие права истца на спорное жилое помещение. Суду необходимо будет представить доказательства того, что истец, до обращения с иском, предпринимал попытки вселиться в жилое помещение самостоятельно, но не смог из-за действий ответчика. Такими доказательствами может быть письмо в адрес ответчика или показания свидетелей, которые видели и слышали, что имеются препятствия для вселения и проживания в спорном жилье.

Что касается стоимости подобного рода услуги, то напишите мне в чат, я вам помогу.