Как принудить полицию и прокуратуру прекратить предоставлять одинаковые отписки?

Здравствуйте.

В июле 2018г. мною было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении группы лиц. Коротко по обстоятельствам дела: Мой контрагент И., у которого я в течении нескольких месяцев закупала товары, предложил мне новый товар от производителя Ф., которого рекомендовал мне как своего партнера, с которым он ведет общий бизнес. После нескольких совершенных сделок купли-продажи (всегда по безналичному расчету на реквизиты И.) Ф. обратился ко мне с просьбой одолжить ему 25 000 р., мотивируя тем, что ему срочно требуются наличные на ремонт оборудования, с обещанием зачесть эти деньги при оплате следующей сделки и выдать на эту сумму все необходимые кассовые документы. Я обратилась к И. с вопросом, могу ли я доверять Ф., на что тот заверил меня в абсолютной порядочности своего партнера и гарантировал со своей стороны исполнение договоренностей. Ф. попросил меня перевести данную сумму на карту Сбербанка, которая принадлежит его работнику, мотивируя тем, что собственной карты СБ он не имеет. После получения денег Ф. отказался поставлять мне товар и перестал выходить на связь, И. также отказался от возврата денег, заявив, что для Ф. такие действия являются привычной нормой, а он здесь ни причем, и на самом деле Ф. ему партнером не является, просто он проводил его сделки через свое юрлицо.

Я просмотрела информацию в интернете и обнаружила, что Ф. многократно выступал ответчиком в судах по аналогичным ситуациям, во всех случаях он просил переводить ему деньги на его личные реквизиты, вероятно чтобы самоустраниться от судебных исков он решил использовать новую схему с использованием карты стороннего лица. От наших общих знакомых я услышала, что И. не единожды им говорил, что Ф. постоянно занимается подобными делами, входит в доверие, а через некоторое время просит денег и исчезает, т.к. не намеревается их возвращать.

В заявлении в полицию я указала все известные мне данные И. (единственные полные данные, включая адрес), Ф. (только регистрационные данные ООО) и владельца карты СБ (номер карты и имя-отчество). Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, для обращения в суд о возврате суммы незаконного обогащения мне необходимо предоставить полные данные этих лиц, которые я не могу получить самостоятельно, т.к. Сбербанк не разглашает данные своих клиентов, налоговая служба также не предоставляет адрес регистрации и паспортные данные, их может установить только полиция по официальному запросу. Для этого в полиции у меня взяли копию платежа, заверенную банком и сфотографировали карту СБ (с участием понятых). Но действий по этому поводу следователь так и не предпринял.

Через месяц я получила по почте отказ о возбуждении уголовного дела, с пояснением, что И. был вызван и в ходе опроса он заявил, что к Ф. он не имеет никакого отношения, что он якобы настоятельно советовал мне не иметь дела с Ф., а я не послушалась и якобы таким образом произвела предоплату товара, а не дала в долг. На основании только этих показаний был вынесен отказ. По факту выглядит как вариант — «Говорят, ты воруешь, даже доказательства есть. Ты украл? — Нет — Ну и прекрасно, значит считаем, что воровства не было, отказываем!»

Мною была написана жалоба в Прокуратуру о том, что: проверка не была произведена в полном объеме, в частности не были взяты пояснения у меня (следователь меня не вызывал), не были установлены и опрошены Ф. и владелец карты СБ. Не были приняты во внимание приложенные мною доказательства, свидетельствующие, что показания И. являются заведомо ложными (копии переписки в Viber, копии документов купли-продажи от имени И. товаров, к которым он якобы не имеет отношения, и др.), также не учтены приведенные данные прошлых судебных процессов с участием Ф.

Прокуратура прислала ответ, что на основании моего заявления выяснилась неполнота проведенной проверки в полиции, вынесено решение о направлении на повторное расследование.

Спустя 2 месяца я получила копию выписанного задним числом продления сроков рассмотрения, а затем новый отказ в возбуждении дела, слово в слово повторяющий предыдущий, без учета требований Прокурора.

Я вновь направила жалобу в Прокуратуру, снова получила ответ о возврате на доследование, а спустя 3 недели новый отказ из полиции, без каких-либо изменений. На мое повторное обращение в Прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела, я вновь получила такой же ответ, что дело отправлено на новое рассмотрение.

Все три отказа и ответы Прокуратуры написаны как под копирку, изменяются только даты, причем не только даты данных документов, но и дата подачи моего заявления в полицию, якобы я подала его уже не в июле, а сентябре, а в новом варианте в октябре.

Прошу подсказать, куда и как можно обратиться, чтобы прекратить это бесконечное штампование отписок (с подтасовкой дат) и наконец заставить полицию защитить мои конституционные права.

Заранее благодарна!

, Алина, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Не стоит обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Обжалуйте постановление в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. В этом случае вероятность успеха возрастет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.