Переоформленная организация на другого директора начала какие то финансовые операции

В 2017 году я открыл 5 расчетных счетов в разных банках и переоформил свою организацию на другого директора, и после организация начала вести какую то деятельность серую финансовую деятельность. Сейчас на имя нового директора пришли налоги. Хочу спросить, нужно ли мне переживать в данном случае?

, Марат, г. Ижевск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марат. Смотря как Вы переоформили фирму, если Вы не являетесь учредителем данной фирмы и её бенефициаром (физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента ст. 3 ФЗ "«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»), то можно не переживать.

Марат
Клиент, г. Ижевск

Я к сожалению не могу найти договор купли-продажи 100% доли в фирме, но мы ее переоформили лично в какой то юридической компании.

Если Вы именно продали компанию, то с этого момента не несете никакой ответственности за деятельность данной компании после её продажи, при условии что сейчас Вы никаким образом не участвуете в управлении компании.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Даже если вы являетесь учредителем, то в соот. со ст.56 ГК РФ

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.