Оформление построек на земельном участке по дачной амнистии

Доброго времени суток! Собираюсь приобрести земельный участок, который полностью оформлен (свидетельство на собственность имеется), Участок получен продавцом в наследство менее 3 лет. На участке имеется дом и хоз. постройки, которые не оформлены. Смогу ли я оформить эти постройки на свое имя по дачной амнистии после купли-продажи земельного участка?

, Вадим, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые дома, садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.Строительство объектов ИЖС и садовых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство. Для этого в указанный орган до начала строительства необходимо направить уведомление о планируемом строительстве (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 ГрК РФ). С 03.08.2018 г. в связи с изменениями в законодательстве зарегистрировать право собственности на жилой дом без уведомления о планируемом строительстве и уведомления о завершении строительства не получится.