Потребление электроэнергии при отключенном счетчике

Здравствуйте!

Проблема следующая: приобрели квартиру 4 года назад, сделали ремонт. Поменяли электросчетчик. Старый счетчик строители зачем то выкинули. Т.е. стоит электросчетчик, но он не опломбирован

В квартире последние 3 года никто не жил. Собственник один. Город — Новосибирск

Задача — зарегистрировать счетчик, чтобы квартиру можно было сдать.

Вопросы:

1 Сколько придется заплатить в случае, если решим «сдаться»?

2 По каким нормативным документам будет рассчитан объем платы за безучетное потребление? За какой период будут вести расчет платы за безучетное потребление?

2 Будут ли дополнительные штрафы / санкции?

3 С кем нужно взаимодействовать по этому вопросу (Энергосбыт / Управл компания)?

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ

 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

т.е. наличие прибора учета электрической энергии обязательна.

1 Сколько придется заплатить в случае, если решим «сдаться»?

Если речь идет о пломбировке счетчика, то здесь услуги будут предоставляться в рамках соответствующего договора с энергосбытовой организацией по месту жительства, т.е. расценки и тарифы  их услуги необходимо узнать обратившись в данную организацию.

2 По каким нормативным документам будет рассчитан объем платы за безучетное потребление? За какой период будут вести расчет платы за безучетное потребление?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

При этом, если прибор учета отсутствует или не был поставлен на учет в установленном порядке,  стоимость за потребленные энергоресурсы рассчитывается по нормативу потребления электрической энергии, который в свою очередь зависит от комнат в квартире,  жильцов, типа установленного оборудования газ или электроплитка.

2 Будут ли дополнительные штрафы / санкции?

Согласно положениям действующего законодательства, оплата коммунальных услуг производится  ежемесячно не позднее 10-ого числа месяца, следующего за расчетным.

Если образована просрочка по оплате, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ в том числе:

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

3 С кем нужно взаимодействовать по этому вопросу (Энергосбыт / Управл компания)?

С энергосбытовой организацией, если по Вашему городу, то дополнительная информация по ссылкам:

https://www.nskes.ru/fizichesk...

https://www.nskes.ru/internet-...

https://www.nskes.ru/fizichesk...

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Говорят что будет доначислен 10кратный норматив или стоимость электричества с учетом максимальной мощности всех электроприборов.

А вы говорите просто про норматив без поправочных коэффициентов.

Вы уверены в своей информации?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При отсутствии прибора учета стоимость за потребленные энергоресурсы рассчитывается по нормативам потребления. Норматив потребления электроэнергии зависит от количества комнат в Вашей квартире, числа зарегистрированных жильцов и типа плиты (газовая или электрическая).

Под безучетным потреблением понимается

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

I. Общие положения

»безучетное потребление" — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

При этом поставщик коммунальных услуг может использовать для определения объема десятикратный размер нормативов потребления электроэнергии.

На основании данных акта производится расчет объема безучетного потребления энергии, который Вам потребуется оплатить. При этом поставщик энергии будет исходить из суммарной мощности всех Ваших электроприборов, которая умножается на количество часов бездоговорного потребления. Тарифы при этом применяются те же, что и при взыскании задолженности по коммунальным платежам.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Уточнения:

1) так все же — будет использоваться совокупная мощность приборов или норматив?

2) про десятикратный норматив — дайте ссылку на документ

3) за какой срок будет рассчитываться плата за бездоговорное потребление?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Т.е. стоит электросчетчик, но он не опломбирован

Электричеством в этот период пользовались?

Акт приёма в эксплуатацию узла учета подписывался?

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Пользовались немного, и даже оплачивали (просто закидывали на счет)

Нет, не подписывался.

То, что пользовались, это плохо, у энергосбытовой компании есть основания составить акт о безучетном потреблении и доначислить сумму.

так все же — будет использоваться совокупная мощность приборов или норматив?

По общему правилу используется расчёт по максимальной возможной мощности.

если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, за исключением случая,

указанного в абзаце седьмом настоящего подпункта, по формуле.

http://www.consultant.ru/docum...

про десятикратный норматив

п.62 http://www.consultant.ru/docum...

 В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.

за какой срок будет рассчитываться плата за бездоговорное потребление?

Не более, чем за 3 месяца

в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых нужно понимать, старый счетчик «по бумагам» был работающим или нет. Если старый счетчик официально признан неработающим, то начисления, действительно, до момента ввода в эксплуатацию нового счетчика правильно производить по нормативам.

Если же старый счетчик официально был все-же работающим, то тут возникает развилка: либо по нормативам, либо в повышенном размере (как при несанкционированном подключении или вмешательстве в работу счетчика).

На практике в большинстве случаев при самовольной замене счетчика суды встают на сторону потребителей, разделяя понятия «самовольного демонтажа прибора учета» и «вмешательство в работу прибора учета». То есть суды признают, что расчет при самовольной замене счетчика должен вестись все-же по нормативу (после трех месяцев среднемесячного предъявления)

Например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.11.2017 N Ф08-7207/2017 по делу N А63-9997/2016:

Судебные инстанции согласились с выводом управления о самовольном демонтаже Подосеновой Л.С. прибора учета, признав необоснованным доводы кооператива о несанкционированном вмешательство в работу индивидуального прибора учета, что зафиксировано в акте от 30.03.2016 (т. 1, л.д. 13). Поскольку кооператив неправомерно квалифицировал действия Подосеновой Л.С. как несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учета, расположенного в жилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, расчет объема электроэнергии по пункту 62 Правил N 354 не соответствует закону.
В рассматриваемом случае суд обоснованно исходил из наличия у кооператива обязанности руководствоваться при расчете объема потребленного коммунального ресурса подпунктом «а» пункта 59 Правил N 354. При выявлении самовольного демонтажа прибора учета следовало определить стоимость потребленного коммунального ресурса Подосеновой Л.С. исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса не более трех расчетных периодов подряд, а не исходя из максимальной мощности электрооборудования потребителя.

Или вот еще пример:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.01.2017 N Ф06-15850/2016 по делу N А06-2175/2016:

Как установлено судами, Чекалдиной Е.Н. был произведен демонтаж прибора учета, а не несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учета, что зафиксировано в акте от 02.10.2015 N 103210.
С учетом изложенного, антимонопольный орган пришел к верному выводу о том, что у общества не имелось оснований для квалификации действий Чекалдиной Е.Н. как несанкционированное вмешательство в работу индивидуального прибора учета, расположенного в жилом помещении потребителя, повлекшие искажение показаний такого прибора учета и применения санкций, установленных пунктом 62 Правил N 354.
ПАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» обязано было руководствоваться при расчете объема потребленного коммунального ресурса подпунктом «а» пункта 59 Правил N 354, согласно которому плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до — даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
Из пункта 60 Правил N 354 следует, что по истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил N 354 исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Таким образом, ПАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго» необходимо было определить стоимость потребленного коммунального ресурса Чекалдиной Е.Н. при выявлении самовольного демонтажа прибора учета исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса не более 3 расчетных периодов подряд, а не исходя из максимальной мощности электрооборудования потребителя.

Но, учитывая наличие такой судебной практики, да и на своем опыте скажу, что вполне возможно, что свою позицию придется отстаивать в суде.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Нет, старый счетчик не был признан неработающим. Его просто взяли и выбросили :( и поставили новый

Все-таки во втором поставновлении у жительницы была бумага о снятии старого счетчика и замене его на новый, со снятием показаний со старого счетчика

Я понимаю, что скорее всего придется платить какие-то санкции. Чего я не понимаю, это развилки — платить по 10кратному нормативу или платить по совокупной мощности электроприборов из расчета их круглосуточной работы? Второе заметно больше (раза в 2)

Если обяжут платить 10-кратный норматив или по мощности, то лучше оспорить это решение в суде. Практика есть не только та, что я привел. Есть и другая подобная практика в Вашу пользу.