Можно ли уволиться по сокращению штата до истечения срока предупреждения об увольнении?

Выдали предупреждение об увольнении по п.2 ст. 81 ТК РФ. Можно ли уволиться до истечения указанного срока в соответствии с ч.3 ст. 180 ТК РФ и получить все предусмотренные компенсации?

, Анна, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Да, Вы можете так уволиться по сокращению штатов. При этом, Вам должны выплатить дополнительную компенсацию к положенным выплатам при увольнении по сокращению.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.