Арест карты без оповещения

Здравствуйте.Проживая по адресу в одном регионе мне пришлось пол ностью с семьёй переехать в другой. Квартиру необходимо было сдать так как она была по договору соц. найма. Мне выставили счета для оплаты коммунальных услуг. Их оплатила моя супруга. Нам выдали справки что задолженностей не имеем и все оплачено. Через 9 месяцев моей супруге пришло смс что ее карта заблокирована по решению суда и все что на ней было списали на долг за оказание услуг. Организация по оказанию услуг пояснить ни чего не смогла и всё сваливает их юриста. Юрист со мной разговаривать отказался, так как я долга не имею а имеет моя супруга и сбросила трубку. Договор был подписан со мной так как я военнослужащий и получил квартиру при прохождении службы. А с супруги они списали долг, потому что она там была прописана, так пояснил юрист.Юрист по телефону начал объяснять что оператор ошибалась в расчете. К этому они обязывают оплатить плюс два дня которых я уже не жил. И выставили счёт через 8 месяцев которых я уже не жил за корректировку отопления за прошлый год. когда мы с этим разбирались юрист на электронную почту отправил скан судебного решения с счетами и номерами для оплаты, причем в письме написано что что мы до сих пор там проживаем и сделала она его в этот же день, так как сумма отличалась от суммы в смс, это она типо перещетала. Ни каких официальных уведомлений не получали, да же простого звонка по телефону не было. Теперь мы должны заплатить пению, пошлину, долг, корректировку. справку о том что я все оплатил отправил этому юристу, но ее это не убедило. Теперь супруга переживает что на ней висит этот вррест карты. Что нам делать. Я так понимаю карту арестовали незаконно

  • IMG_1542715302323
    .jpg
  • IMG_1542715320088
    .jpg
  • IMG_1542718483860
    .jpg
, Евгений, г. Усолье-Сибирское
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Евгений, было именно решение суда или был выдан судебный приказ?

Если бы судебный приказ, то согласно ст. 129 ГПК РФ вы (ваша супруга)праве его отменить в течение 10 дней с момент, как получит его на руки. На практике с момента как узнаете о приказе и нет возможности получить его лично, направляете заявление о его отмене.

Если было именно решение, то необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и апелляционную жалобу на решение суда и т.к. у вас оплата имеется и там фактически не проживаете в связи с переездом на ПМЖ по иному адресу, то решение будет подлежать отмене.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Само решение, которое вам юрист УК направил можете выложить ( можете без персональных данных)

Евгений
Клиент, г. Усолье-Сибирское
вот письмо
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений. Вашей супруге нужно обратиться в банк, который выпустил карту и узнать основания по которым арестована карта (на основании какого документа какого органа). Скорее всего это постановление судебных приставов, после этого нужно узнать у судебных приставов на основании какого судебного акта они наложили арест на карту и обратиться в суд для получения данного судебного акта. Наиболее вероятно что был вынесен судебный приказ, а известили супругу по адресу с которого вы давно переехали. Супруга должна написать в суд заявление на выдачу судебного приказа и после его получения в течение 10 календарных дней подать возражения на его исполнение (ст. 128 ГПК РФ). Если было решение суда, то его тоже можно обжаловать в течение 30 дней, срок можно восстановить при необходимости.

При необходимости могу помочь составить документы, я из Волгограда.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Евгений, добрый день!

В Вашей ситуации в первую очередь необходимо выяснить, на основании какого судебного акта взыскивается задолженность. Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав соответствующее заявление:

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для отмены — 10 дней со дня получения приказа.

Если было судебное решение, то необходимо его обжаловать в апелляционном порядке в соответствии с ГПК РФ: апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В жалобе указать, что задолженности не имеется, приложить справку об отсутствии задолженности и квитанции об оплате.

Для точной и подробной консультации желательно ознакомиться с судебным актом по Вашему делу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я так понимаю карту арестовали незаконно

Евгений

Счет карты арестовали правомерно, т.к.

карта заблокирована по решению суда

Евгений

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц,исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Если был судебный приказ, то УК направила его в банк, который и произвел арест либо же подала в ССП, которые вынесли постановление о возбуждении производства и направили постановление о наложении ареста на денежные средства в банк.

Если вы полностью произвели оплату по судебному акту, то со счета карты должны снять арест. Вы можете обратиться в банк, чтобы убедиться, что арест снят, либо зайдите на сайт ССП и внесите в форму ФИО вашей жены. Можно будет увидеть кто судебный пристав по вашему делу, связаться с ним и направить ему справку о том, что судебный акт исполнен. Пристав снимет арест со счета карты.

Снятие ареста с карты пристав подтвердит постановлением об отмене ареста счета карты и постановлением о прекращении исполнительного производства

справку о том что я все оплатил отправил этому юристу

Ольга Прохорова

А что вы оплатили? Суммы по судебному приказу или дополнительные расчеты юриста по его письму?