Как доказать невиновность в ДТП, так как автомобиль был продан до него?

Мой муж продал машину без договора купли продажи,после продажи на ней попал в аварию не совершеннолетний парень разбив другой автомобиль,ущерб признали в 200 тысячь рублей,и так как машина была не переоформлена долг выститывают с рарплаты моего мужа в размере 50% с зарплаты,но он же не в чем не виноват!что нам теперь делать и как доказать не виновность,ведь сплотить за чужих людей нам не хочется.

, Александр, г. Оренбург
Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В первую очередь Вам необходимо доказать факт продажи вашего автомобиля. Поскольку данная сделка была заключена между физическими лицами с суммой договора, превышающей 10 000 рублей, то вы были обязаны заключить договор в письменной форме.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В данном случае не соблюдена письменная форма заключения договора, поэтому в силу п.1.ст.162 ГК РФ Вы не вправе в качестве доказательства использовать свидетельские показания.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В качестве других доказательств Вы можете предоставить любые письменные доказательства (расписки, письма и др.). Если Вы не сможете предоставить суду доказательство передачи денег именно за данный автомобиль, то Вам в иске будет отказано.

Что касается материальной ответственности, то здесь стоит принять во внимание ст. 1079 ГК РФ, согласно которой

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Здесь нужно определиться с понятием владельца. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» на этот счет разъяснено, что

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

В данном случае, в отсутствие выписанного полиса ОСАГО и доверенности на управление ТС, а также подписанного ДКП, сложнее доказать законность передачи автомобиля водителю, участвующему в ДТП. Если данное обстоятельство будет доказано, то владельцем будет признано лицо, управляющего транспортным средством на момент ДТП.