Правомерность требований по взысканию долга, если банк не существует уже три года

Здравствуйте ! в 2014 году оформил кредитную карту в Связном банке (30 тыс) прошло полгода платить перестал из-за фин трудностей а 24 ноября 2015 года у банка отозвали лицензию Стали приходить письма -сначаоа от АСВ теперь пришло письмо вообше от неизвестной организации и все хотят денег и все грозятся подать в суд и просят позвонить приставам В этой неразберихе я занял позицию выжидания -сейчас столько желающих поиметь меня через письма из почтового ящика что платить без официального решения суда тем более нет желания Вопрос -с момента распада банка прошло 3 года а с момента последнего платежа и того больше законны ли требования этих писем или это очередная пугалка на авось сумма требуемая в письмах которую требуют оплатить по предоставленным реквизитам почти 75 т Что посоветуете делать ведь на лицо срок исковой давности или что??

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей. Срок исковой давности прошел исходя из вопроса, но кредитор вправе требовать погашения долга и через 10 лет, закон этого не запрещает, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре судом. Соответственно Вам необходимо: на письма не отвечать, долг не признавать и не платить, ждать суда, если подадут в суд, то там Вы сможете заявить о пропуске срока и суд откажет в иске. Скорее всего, если даже у кого-то и есть право к Вам, они не подают в суд, боясь пропуска срока, расчитывают, что Вы признаете долг письменно или оплатите часть, соответственно признаете долг, но Вы так не делаете и правильно.

Сергей Савинов
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное!

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы официально можете не платить долг, если пропущены сроки исковой давности (в вашем случае это три года с момента последнего платежа). Т.е. если  банк не подал на вас иск в течении трех лет, то он подарил вам эти деньги. Тоже самое касается всех фирм, которые выкупили ваш долг у банка. Они уже пропустили все сроки. Поэтому пусть обращаются в суд, и проигрывают его. Если есть какие либо угрозы физической расправы, записывайте все разговоры и обращайтесь в полицию.