Уголовно-правовая оценка по факту совершения кражи

Около 8 часов утра, во время смены дежурства охранников,

Редактировать заголовок

в помещение Сибирской ассоциации «Три медведя» вошел Акимов и из приемной генерального директора, которая оставалась открытой после уборки помещения, совершил кражу ноутбука. Сложив ноутбук в картонную коробку и объяснив охраннику и уборщице, что увозит его для ремонта, Акимов вынес ноутбук и скрылся. Идею, как совершить кражу ноутбука, Акимову подсказал бывший работник Сибирской ассоциации Гончаров.

Дайте уголовно правовую оценку.

, Виталий, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий!

Считаю, что действия Акимова стоит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Не будет являться мошенничеством, поскольку обман в данном случае обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нем. Такие действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа (Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48)