Продажа энергетиков для граждан в возрасте 14-16 лет на территории Санкт-Петербурга

Запрещено ли покупать БЕЗ алкогольные энергитические напитки,в возрасте меньше 18 лет. Разрешено ли купить их в возрасте от 14-16? в Санкт-Петербурге

, Савелий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Савелий.

Ранее законом  Санкт-Петербурга от 10.02.2014 N 50-5 (ред. от 04.02.2015) «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» был наложен запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, но и эта статья была исключена из закона, касательно безалкогольных энергетиков данный закон положений не содержит.

Статья 5_1. Ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков (исключена)

(Исключена с 1 января 2018 года - Закон Санкт-Петербурга от 19 декабря 2017 года N 818-148.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но как видно в стадии проекта находится следующий региональный закон:

О проекте закона Санкт-Петербурга «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

     ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О проекте закона Санкт-Петербурга „Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга “Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

которым все же планируется наложить и такого рода запрет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В Ленинградской области действует областной закон.

Данным законом  (Областной закон Ленинградской области от 12 мая 2015 годаN 45-оз установлено:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним.

Согласен, норма по Ленинградской области

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 3 ноября 2016 года)
Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.