Военная служба

У меня закончился контракт, заключённый до достижения предельного возраста. Выслуга лет, в календарном исчислении составляет 25,9. Я продолжаю служить без заключения нового контракта, на своей должности, до момента обеспечения меня денежной субсидией на приобретение жилья. Подскажите пожалуйста, какие я должен исполнять обязанности? Должен ли (обязан ли) я ходить в наряды, если да, то в какие?

, Александр, г. Приозерск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Формально Вы обязаны исполнять все обязанности военной службы, в том числе заступать в наряды и нести боевое дежурство, если у Вас есть к нему допуск.

Отличие лишь в том, что в период службы без контракта Вас не могут уволить по НУК, а должны уволить именно по предельному возрасту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11. Исходя из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и др.)).

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Приозерск
Вы пишите, что формально я обязан исполнять все обязанности военной службы, в том числе заступать в наряды и нести боевое дежурство, если у меня есть к нему допуск. Но среди в/сл. существует мнение, что в наряды можно не ходить, а если ходить, то только без оружия. Или это МИФ.

Это МИФ, Вы статус военнослужащего в связи с окончанием контракта не утрачиваете.

Военная служба заканчивается после исключения из списков личного состава воинской части.

МИФ создался именно потому, что за неисполнение обязанностей и даже за невыходы на службу уволить не могут, а только привлекать к дисциплинарной ответственности, плюс лишать дополнительных выплат.

Правда при невыходе на службу сроком более 10 дней подряд Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК Самовольное оставление части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вы до настоящего времени продолжаете проходить военную службу — за Вами сохранен статус военнослужащего, который предполагает исполнение обязанностей связанных с прохождением Вами военной службы.

то обстоятельство, что с Вами не заключен новый контракт — данные обязанности с Вас не снимает.

как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением,то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

При этом еще в Определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 N 848-О-О отмечалось

2.2. Положения пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», являясь частью законодательного регулирования, принятие которого обусловлено требованием статьи 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации, регламентируют вопросы, связанные со статусом военнослужащих, определяют период действия контракта о прохождении военной службы, а также указывают на момент окончания военной службы. Из них следует, что обязанность военнослужащего проходить военную службу не прекращается с истечением срока контракта о прохождении военной службы; моментом окончания военной службы является дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, до которой военнослужащий считается проходящим военную службу.

Таким образом, до того момента пока Вы не будете исключены из списков части Вы считаетесь военнослужащим и с Вас не снимается исполнение соответствующих обязанностей.

Александр
Клиент, г. Приозерск
Среди в/сл. существует мнение, что в наряды можно не ходить, а если ходить, то только без оружия. Или это МИФ?
Александр
Клиент, г. Приозерск
Среди в/сл. существует мнение, что в наряды можно не ходить, а если ходить, то только без оружия. Или это МИФ?
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Приказа командира в/ч об освобождении Вас от исполнения служебных обязанностей, насколько я понимаю, нет. Значит Вы обязаны исполнять все должностные обязанности военнослужащего.

Подскажите пожалуйста, какие я должен исполнять обязанности? Должен ли (обязан ли) я ходить в наряды, если да, то в какие?

Александр

Конкретно ответить на этот вопрос я не могу, все зависит от рода войск, должности, звания, и т.д. По факту, ничего нового для Вас не должно быть, вы сейчас по закону обязаны заниматься тем, чем и занимались все 25,9 лет своей службы. Думаю наряды те же самые, в которые Вам и приходилось ходить.

Если интересно, то все наряды можно найти в законе, ссылку скину ниже, но все зависит от рода войск, должности и т.д.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных

С уважением.

Александр
Клиент, г. Приозерск
Среди в/сл. существует мнение, что в наряды можно не ходить, а если ходить, то только без оружия. Или это МИФ?

Конечно же это из разряда армейской мифологии.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач.