Как можно законно решить вопрос с распиской?

Написали расписку с парнем на тему того, что я занимаю ему 50 тсч с процентами в виде 1000р на 1 день, а он через неделю мне отдает 57000, он собственно пропал. Местонахождение его мне неизвестно, но имеются его паспортные данные и фото его паспорта лицевой стороны. Прошло уже около месяца, могу ли я как то через суд найти его и взыскать с него какую то сумму? Или что можно сделать в этой ситуации? Расписка писалась нами собственноручно и нотариально не была заверена

, Илья, п. Омский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке взыскать сумму долга с должника, расписка приравнивается к договору займа. адрес ответчика нужно указывать в обязательном порядке, но у Вас в ксерокопии паспорта должен быть адрес регистрации указан.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала подайте заявление в полицию с просьбой провести проверку и дать оценку его незаконным действиям. Таким образом вы узнаете его адрес. Полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела, у вас будет постановление об отказе в возбуждении дела и будет адрес. Может быть он вам добровольно отдаст деньги, если не отдаст, то после этого можете обращаться в суд с иском о взыскании долга. Приложите к иску расписку.

Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Илья!

Может я что то неправильно понял. Какую именно сумму Вы хотите с него взыскать?  Из Вашего вопроса следует, что он вернул Вам ваши 50 тысяч и 7 тысяч из расчета по 1 тысячи за каждый день. Получается что через неделю (7 дней) он и вернул вам 57 тысяч рублей. Или условия расписки оговорены как-то по другому? У него скорее всего то же осталась Ваша расписка в получении от него денежной суммы (возврате долга).

Нотариальное заверение расписки в Вашем случае не требуется.