Как рассчитать выслугу лет пенсионеру МВД и ветерану боевых действий?

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста такая ситуация: муж проходил срочную службу(армия) в период с мая по ноябрь 1996 года в Чеченской республике.Участник боевых действий.с 1999 года до августа 2018 года проходил службу в ОВД МВД России.Ушел на пенсию в звании лейтенант, с выслугой 20 лет 3 месяца (в календарном исчислении и в льготном составило столько же). Если я правильно понимаю что постановлением ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1 Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.Но почему-то выслугу лет не посчитали нахождение в армии в льготном исчислении? справки с архива МВД имеются., и приказы тоже. Или нужно обращаться в суд для перерасчета выслуги?И писать на кого: бывшему работодателю или в пенсионный? Подскажите какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

, Ольга, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Вам стоит обратится с заявлением в пенсионный фонд о том, почему служба в армии не вошла трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. После того как будет дан ответ Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно Постановления 941-1993 года

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Ваша ссылка на Постановление 5481/1-1 не говорит о зачете военной службы по призыву в льготном исчислении день за три. Данное Постановление отсылает к Закону от 21 января 1993 года N 4328-1, который устанавливает данную льготу для военнослужащих по контракту.

Поэтому «срочную» службу в составе объединенной группировки войск того периода не засчитывают как день за три.